Navigation rapide

Accueil > La vie associative > S. 16 juin 2018 : le Mini Tour Creusois a fait étape à Peyrat-la-Nonière

S. 16 juin 2018 : le Mini Tour Creusois a fait étape à Peyrat-la-Nonière

lundi 18 juin 2018

Après avoir visité l’Ouest creusois au printemps, le Mini Tour Creusois s’est dirigé vers l’Est du département. Après une étape à Soumans samedi 2 juin, les jeunes coureurs étaient à Peyrat-la-Nonière le samedi 16, avant la finale programmée le samedi 30 juin à Saint-Chabrais.

A Peyrat-la-Nonière, c’est le circuit habituel de 7.5 km par les Quatre Routes de La Mazère, Lascaux, Le Fresse et arrivée au stade qui a été retenu. Les épreuves ont débuté le matin à 10 heures avec un tour contre la montre pour les minimes garçons et les filles minimes et cadettes. Les cadets et juniors filles leur ont succédé à 11 heures.

JPEG - 239.6 ko

L’après-midi était réservé aux courses en peloton avec départs à :
- 13h30 pour les benjamins (2 tours)
- 14h15 pour les minimes (4 tours)
- 15h30 pour les cadets (9 tours).
C’était l’occasion de venir découvrir les champions de demain et d’applaudir les cadets creusois qui se distinguent au niveau national avec entre autres Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) vainqueur au Tro Bo Leon en Bretagne et d’une étape du Tour du Cantal, Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), le leader du Mini Tour Creusois, Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), champion de Nouvelle Aquitaine... Mais Auvergnats, Berrichons, Limousins et autres étaient des adversaires de valeur qui auraient aimé faire chuter les favoris locaux sur leurs terres !

Si, il y a deux semaines à Soumans, les jeunes Creusois avaient du se contenter de la portion congrue, ils se sont bien repris sur les terres peyratoises en raflant les trois classements scratch.
- En benjamins, Mattéo Pépin (VC Aubusson) a remporté au sprint un premier succès d’envergure.
- En minimes, le leader Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), chahuté le matin en contre la montre (4e), a montré l’après-midi qui était le patron.
- En cadets, Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) a joué au cannibale : 1er du contre la montre du matin (à 4’’ du record du tour toujours détenu par Louis Faure), 1er l’après-midi avec pas moins de six minutes d’avance sur le peloton, 1er du classement des grimpeurs, 1er du classement des sprinteurs !

Les maillots de leaders n’ont pas changé d’épaules et le protocole final de l’épreuve semble préfigurer celui qui clôturera ce 5e Mini Tour Creusois dans deux semaines, samedi 30 juin à Saint-Chabrais.

JPEG - 596.4 ko

Benjamins

Course du jour :
1. Mattéo Pépin (VC Aubusson)
2. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand)
3. Alexandre Augry (UV Limousine)
4. Émilien Alvès (St-Gervais d’Auvergne)
5. Kilian Lamargot (UC Condat), meilleur 1ère année ; etc. tous même temps.
1ère fille : Énora Hamonier (AC Bas-Berry), 29ème

JPEG - 272.2 ko

Classement général après 6 manches :
1. Alexandre Augry (UV Limousine), 504 points
2. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand), 437
3. Charly Raby (Pédale St-Florent Niort), 414
4. Mattéo Pépin (VC Aubusson), 377
5. Camille Charret (VS Brioude), 328
6. Nathan Grauman (EC Clermont-Ferrand), 272, meilleur 1ère année ; etc. (58 classés)
1ère fille : Énora Hamonier, 27ème avec 98 points

Minimes garçons et filles + cadettes :

Course contre la montre :
1. Romain Bréant (EC Ambazac), 11’26’’
2. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), à 31’’, meilleur 1ère année
3. Antoine Vaudable (VC Cournon d’Auvergne), à 33.3’’
4. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), à 33.4’’
5. Gabin Courtadon (VC Riom), à 37’’ ; etc.
1ère cadette : Orlanne Bosche (ASPTT Brive), 9e à 56’’
1ère minime : Julie Depye (VC Blancois), 24ème à 2’05’’

Course en peloton :
1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), meilleur 1ère année
2. Enzo Pinton (EC Ambazac)
3. Orlanne Bosche (ASPTT Brive), 1ère cadette
4. Gabin Courtadon (VC Riom)
5. Enzo Charluet (VC Blancois) ; tous mt ; etc.
1ère minime : Julie Depye (VC Blancois), 21ème

JPEG - 317.4 ko
L’arrivée des minimes l’après-midi

Classement du jour :
1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), meilleur 1ère année
2. Enzo Pinton (EC Ambazac)
3. Gabin Courtadon (VC Riom)
4. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand)
5. Orlanne Bosche (ASPTT Brive), 1ère cadette ; etc.
1ère minime : Julie Depye (VC Blancois), 24ème

JPEG - 203 ko
Orlane Bosche, meilleure cadette

Par équipes (sur 2 coureurs) : 1. VC La Souterraine ; 2. EC Ambazac ; 3. VC Riom ; etc.
Classement général après 6 manches :
1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), 470 points, meilleur 1ère année
2. Axel Tixier (VC Riom), 329
3. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), 285
4. Romain Bréant (EC Ambazac), 284
5. Enzo Charluet (VC Blancois), 271 ; 5. etc. (92 classés)
1ère cadette : Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 18ème avec 138 points
1ère minime : Julie Depye (VC Blancois), 22ème avec 122 points
Par équipes : VC La Souterraine

Cadets (pas de junior fille au départ) :

Course contre la montre :
1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), 10’37’’
2. Corentin Clément (VC La Souterarine), à 25’’
3. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), à 28’’
4. Kilian Quisserne (Creuise Oxygène), à 30’’, meilleur 1ère année
5. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), à 32’’ ; etc.

Course en peloton :
1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), les 67.5 km en 1h51’10’’’
2. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), à 6’52’’
3. Gaétan Duraz (Sud-Ouest Cyclisme Formation)
4. Yoann Tioni (EC Ambazac)
5. Alexandre Larry (UC Condat) ; etc.

JPEG - 167.7 ko
Baptiste Vadic a tout raflé !

Classement du jour :
1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène)
2. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine)
3. Corentin Clément (VC La Souterraine)
4. Yoann Tioni (EC Ambazac)
5. Gaétan Duraz (Sud-Ouest Cyclisme Formation)
6. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), meilleur 1ère année ; etc.
Meilleur grimpeur : Baptiste Vadic
Meilleur sprinteur : Baptiste Vadic
Par équipes (sur 3 coureurs) : 1. Creuse-Oxygène ; 2. EC Ambazac ; 3. VC La Souterraine

Classement général après 6 manches :
1. Marc-Antoine Vigier, 459 points
2. Romain Luinaud, 411
3. Baptiste Vadic, 348
4. Kilian Quisserne, 340, meilleur 1ère année
5. Alexandre Larry, 299
5. Yoann Tioni, 297 ; etc.
Meilleur grimpeur : Romain Luinaud
Meilleur sprinteur : Jaimes Carrey

Organisation : EC Peyrat-23 et VC Gouzon avec l’appui du Comité Départemental FFC de Cyclisme

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?