Navigation rapide

Accueil > La vie municipale > Conseil municipal : réunion du 25 mars 2008

Conseil municipal : réunion du 25 mars 2008

lundi 31 mars 2008

Le conseil municipal a désigné les responsables de secteurs, constitué les commissions municipales et désigné ses délégués à différents organismes.

Responsables de secteurs

- Angly, Ravayat, Luzier, Le Mazeau : Marie-Hélène Giraud
- Le Mont, La Fressenède, Chez Raynaud, Voueize : Alain Luquet
- La Croix, Lichiat, Le Guet, Les Reboulles, La Porte, Bonlieu, La Foudrasse : Jean-François Moreau
- La Mazère, Le Chiroux, Arcy, Le Fresse : Daniel Grosvallet
- Boussaléchat, Marzet, Lascaux : Philippe Beaujard
- La Virolle, Les Roziers, Le Nat : Joël Simonneton
- Petit Combord, Grand Combord, Le Jouannet, Haute-Serre, La Chassagne, Chaux : Marinette Alvard
- Violut, Épys, La Voreille : Guy De Lamberterie
- Le Bourg : Jean-Denis Bourcy et Thierry Cordonnier
- Vauzelle, Les Boueix : Patrick Bellanger
Pour toute remarque ou problème sur chaque secteur, il conviendra de s’adresser au conseiller municipal responsable.

Commissions communales

Guy De Lamberterie, maire, est membre de droit de toutes les commissions.
- Finances :
Jean-Denis Bourcy (président), Daniel Grosvallet, Marie-Hélène Giraud, Patrick Bellanger
- Travaux (organisation du travail des agents, bâtiments communaux, voirie) :
Jean-Denis Bourcy (président), Alain Luquet, Patrick Bellanger, Jean-François Moreau, Joël Simonneton, Philippe Beaujard.
- Écoles :
Daniel Grosvallet (président), Marinette Alvard, Marie-Hélène Giraud, Patrick Bellanger.
- Information-communication (presse, site Internet, bulletin municipal) :
Daniel Grosvallet (président), Jean-Denis Bourcy, Marinette Alvard, Thierry Cordonnier, Marie-Hélène Giraud.
- Foyer communal, vie associative, cadre de vie :
Marinette Alvard (présidente), Alain Luquet, Thierry Cordonnier et les présidents des associations.

Délégués aux organismes

- CCAS (aide sociale) :
Jean-Denis Bourcy, Marinette Alvard, Marie-Hélène Giraud, Jean-François Moreau.
- SIVOSSCS de Chénérailles (gymnase, équipements, terrains de sport) :
Marie-Hélène Giraud, Philippe Beaujard.
- Syndicat intercommunal de transport des élèves du collège de Chénérailles :
Thierry Cordonnier, Marinette Alvard.
- Syndicat primaire d’électrification de Saint-Chabrais :
Jean-François Moreau, Joël Simonneton (titulaires), Thierry Cordonnier, Guy De Lamberterie (suppléants).
- Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de La Rozeille :
Marie-Hélène Giraud, Daniel Grosvallet (titulaires), Jean-Denis Bourcy, Alain Luquet (suppléants).
- Syndicat intercommunal de construction aménagement gestion entretien du centre de secours de Chénérailles :
Alain Luquet (titulaire), Philippe Beaujard (suppléant).
- Bassin de La Voueize :
Guy De lamberterie, Daniel Grosvallet
- SIVOM Peyrat-la-Nonière, Le Chauchet, Tardes, La Serre Bussière-Vieille, Puy-Malsignat :
Alain Luquet, Jean-François Moreau, Guy De Lamberterie, Patrick Bellanger.
- Communauté de communes de Chénérailles :
Guy De Lamberterie, Daniel Grosvallet (titulaires), Patrick Bellanger, Joël Simonneton (suppléants).
- Commission chemins de randonnées de la communauté de communes :
Daniel Grosvallet.
- Commission évaluation des transferts de charge de la communauté de communes :
Guy De Lamberterie titulaire, Jean-François Moreau suppléant

Indemnités de fonction

Le montant de l’indemnité de fonction du maire a été fixée, comme lors de la précédente mandature, à la moitié du taux maximal autorisé pour les communes jusqu’à 499 habitants, soit 8,5 % de l’indice 1015 de la fonction publique.
Le premier adjoint percevra 4.25 % de cet indice et les second et troisième adjoints, 2.125 %.

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?