Navigation rapide

Accueil > La vie municipale > Organisation des élections du dimanche 9 mars

Organisation des élections du dimanche 9 mars

mercredi 5 mars 2008

Élections municipales

Le bureau de vote sera situé salle de la mairie.
De 8 heures à 13 heures :
Guy De Lamberterie, Alain Luquet, Élizabeth Chazat
De 13 heures à 18 heures :
Guy De Lamberterie, Daniel Grosvallet, Jean-Pierre Mollas

Guy de Lamberterie, maire sortant, agriculteur retraité, conduira à nouveau une liste lors de ces élections municipales.
Il se présentera avec sept conseillers sortants, Marinette Alvard, adjointe sortante, agricultrice, Jean-Denis Bourcy, adjoint sortant, enseignant, Marie-Hélène Giraud, secrétaire, Daniel Grosvallet, enseignant retraité, Alain Luquet, conducteur d’engins, Jean-François Moreau, agriculteur, Joël Simonneton, agriculteur, et trois nouveaux candidats, Philippe Beaujard, technicien commercial, Patrick Bellanger, commerçant, et Thierry Cordonnier, conducteur de cars.

Une candidate isolée sollicitera également les suffrages des électeurs : Didaca Posthumus, dite "Dushca", 56 ans, ressortissante néerlandaise, domiciliée au hameau de Voueize depuis 2004, aide-soignante au foyer résidence de Chénérailles, a fait acte de candidature.

Élections cantonales

Le bureau de vote sera situé salle de la garderie
De 8 heures à 13 heures :
Jean-Denis Bourcy, Marinette Alvard, Marie-Hélène Giraud
De 13 heures à 18 heures :
Marinette Alvard, Jean-François Moreau, Joël Simonneton

Les trois candidats sont :
- Monsieur Guy de Lamberterie (remplaçante : Mme Dominique Latour)
- Monsieur Daniel Grosvallet (remplaçante : Mme Elisabeth Barbaud)
- Monsieur Charles Krumholtz (remplaçante : Mme Janine Bonnet)

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?